Auction 53

Author: Schurig,A.

53-762 Schurig,A.

Schurig,A.Wolfgang Amadeus Mozart. Sein Leben und Werk auf Grund der vornehmlich durch Nikolaus v. Nissen gesammelten biographischen Quellen und der Ergebnisse der neuesten Forschungen dargestellt. 2 Bde. Lpz., Insel 1913. Kl.4°. Mit 50 Taf., 5 gefalt. Faksim. u. 1 mehrf. gefalt. Stammtafel. 1 Bl., 515 S.; 1 Bl., 407 S. Ohprgtbde. - Sarkowski 1555. Erste Ausgabe. [...]
(Musik, Mozart)

53-763 Schurig,A.

Schurig,A.Wolfgang Amadeus Mozart. Sein Leben und Werk auf Grund der vornehmlich durch Nikolaus v. Nissen gesammelten biographischen Quellen und der Ergebnisse der neuesten Forschungen dargestellt. 2 Bde. Lpz., Insel 1913. Kl.4°. Mit 50 Taf., 5 gefalt. Faksim. u. 1 mehrf. gefalt. Stammtafel. 1 Bl., 515 S.; 1 Bl., 407 S. Ohldrbde. mit reicher Rverg. (Etw. berieben u. bestoßen). - Sarkowski 1555. Erste Ausgabe. - Einbandentwurf. E.R.Weiß. [...]
(Musik, Mozart)

53-1755 Schurig,A.

Schurig,A.Das galante Preußen gegen Ende des XVIII. Jahrhunderts. Sammlung kulturgeschichtlich wertvoller Teile und aus selten gewordenen Pamphleten und Satiren. Ausgewählt, sowie mit Anmerkungen, Einleitung und Biographien versehen. Bln. u. Lpz., Verlagsgesellschaft Berlin 1910. Gr.8°. Mit 6 Taf. und 1 Stammtafel. XV, 322 S. Opbd. mit Goldpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). [...]
(Preussen)