Auktion 62
Autor: Schreibmappe,
62-848 Schreibmappe,wohl Italien, 2. Hälfte d. 19. Jh. Lackierte Holzdeckel, mit auf d. Vorderdeckel reicher Intarsienarbeit mit rechteckigem u. ovalem Ornamentrahmen u. hübscher Darstellung einer Pferdekutsche, besetzt mit 7 Personen in italienischer Tracht, im Oval. Der hintere Deckel mit dem Schriftzug "Ricordo" in Tusche. Rücken u. Innenbezug aus weinrotem Samt. 36,5 x 28,5 cm. - Hinterdeckel mit einigen Kratzspuren u. etw. fleckig, sonst nur ger. Gebrauchssp., Innendeckel tls. gelöst. [...]
62-1267 Schreibmappe,wohl 2. Hälfte d. 19. Jh. Dunkelgrünes Ldr. mit reicher Prägung zwischen goldgepr. Fileten u. dekorat. Messing-Schließe (ohne Schlüssel). Innen mit 3 Taschen. (Gelenk u. Rckn. mit Einriss, kl. Schabspuren, bestoßen). [...] (Einband)
62-1268 Schreibmappe,wohl 2. Hälfte d. 19. Jh. Fol. Vord. Deckel aus Holz mit Holzschnitzerei u. Monogr. "BL". Innenbezug in roter Seide, Rckn. u. hint. Deckel aus Leinen. (Gelenk mit kl. Einriss). [...] (Einband)