Auktion 84

Autor: Schnitzler,J.H.

84-3518 Schnitzler,J.H.

Schnitzler,J.H.Atlas historique et pittoresque ou histoire universelle. Disposée en tableaux synoptiques embrassant à la fois les faits politiques, religieux, littéraries et artistiques et illustriée de cartes et de planches.. Ouvrage fondé par J(aques) Baquol continué sur le même plan depuis l'an 1000 et augementé d'introductions, de répertoires, etc. par J(ean)-H(enri) Schnitzler. Paris, E. Simon, Imprimeur-Lithographe; Libraire-Éditeur, 1873. 4°. Mit 163 dplblgr., vergleichenden Tab., getöntem, lithogr. Frontisp., 52 lithogr. Taf. mit zahlr. Einzeldarst. u. 16 farb. lithogr. Ktn., davon 14 dplblgr. XVI, (IV), 32 S. (8) S.; (8) S. Grüne Halbleder-Einbände d.Zt. mit 5 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Überzugspapieren.Es liegen zwei lose Erklärungsblätter bei (rosa und grün), nach einer alten Handschrift hektographiert.Rücken mit grossen Lederabrissen, stark berieben und beschabt, Kanten berieben, Seiten gleichmässig gebräunt, Blindstempel eines Vorbesitzers auf den fliegenden Vorsätzen. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)