Auktion 80
Autor: Schmutzer, Ferdinand
80-5963 Schmutzer, Ferdinand(1870 Wien 1928). Tagesneuigkeiten. Radierung bei Vlg. d. Ges. f. vervielfält. Kunst, Wien. 20,5 x 16, Blgr. 40,5 x 29,8 cm. - Weixlgärtner 7, 7 (von 7). - Unt. li. w. Eck mit Wasserfl. [...] (Künstlergraphik)
80-5964 Schmutzer, Ferdinand(1870 Wien 1928). Die "große" Klostersuppe. Radierung (Ätzung, Feile, Roulette u. Vernis mou) 1906/07. 42 x 53,5, Blgr. 56 x 76,5 cm. - Weixlgärtner 103. - W. Ränder stellenw. etw. knittrig, tls. randrissig. [...] (Künstlergraphik)
80-5965 Schmutzer, Ferdinand(1870 Wien 1928). Die "große" Klostersuppe. Radierung auf Van Gelder Zonen (Ätzung, Feile, Roulette u. Vernis mou, 1906/07). 42 x 53,5, Blgr. 56,8 x 75,5 cm. [...] (Künstlergraphik)
80-5966 Schmutzer, Ferdinand(1870 Wien 1928). Blick auf die Kirche von Dürnstein. Vernis mou und Radierung mit braunem Plattenton bei Staatsdruckerei, Wien. Plgr. 18,8 x 24,3, Blgr. 30 x 40 cm. Im unt. Rd. typogr. bez. - Weixlgärtner 238, 7 (von 7). [...] (Künstlergraphik)
80-5967 Schmutzer, Ferdinand(1870 Wien 1928). Antwerpen. Radierung um 1919/11 auf Bütten bei Staatsdruckerei für Ges. f. vervielfält. Kunst, Wien 1915 28 x 15 cm. Im unt. Rd. typogr. bez. [...] (Künstlergraphik)