Auktion 106
Autor: Schmotther,G.
106-1611 Schmotther,G.Vollkommener-Cantzleymäßiger, wie auch zu Rechnungs-Sachen sich anschickender Schreiber und Rechner, Oder Gründliche Unterweisung,... I. Zu einer zierlich gesezten Hand... II. Zur Erkäntnüs... der hochteutschen Sprache u.... Orthographie, III. Zu einem anständigen Briefe an Hohe und Niedrige, und IV. Zum Rechnen, wie es bey Cassen, Aemtern... üblich ist... 3., nochmals revidirte Aufl. 4 Tle. in 1 Bd. Drsdn., Treuner 1755. 752 S.; 736 S. Prgt. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. gebräunt u. fl.). [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)