Auction 97
Author: Schmidt van der Velde, Else
97-4908 Schmidt van der Velde, Else(1904 Düsseldorf 1997). Alter Mann im Garten eines Hauses am See. Aquarell auf festem Papier. Blgr. 38,8 x 29 cm. Unten li. sign. Unter Passep. mont. - Schwach gebräunt, gering stockfl., leichte Altersspuren. [...] (Künstlergraphik)
97-4909 Schmidt van der Velde, Else(1904 Düsseldorf 1997). 3 Bl. Skizzenblätter mit Ziegen-Darstellungen. Kohlezeichnungen. Blgr. ca. 39 x 49 cm. Jwls. unten re. sign. Unter Passep. mont. - Leicht gebräunt, etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
97-4910 Schmidt van der Velde, Else(1904 Düsseldorf 1997). 2 Bl. Skizzenblätter mit Pferden und Reitern. Kohle u. Bleistiftzeichnungen. Blgr. 36 x 47 cm. Jwls. unten re. sign. Unter Passep. mont. - Schwach gebräunt, gering fingerfl. [...] (Künstlergraphik)
97-4911 Schmidt van der Velde, Else(1904 Düsseldorf 1997). "Winterfreuden". Kleines Mädchen (Ursula, Tochter der Künstlerin) mit Schlitten. Kohlezeichnung, tls. weiß gehöht, auf festem Papier. Blgr. 40,3 x 30 cm. Unten li. sign. Unter Passep. mont. - Schwach angestaubt, leichte Altersspuren. [...] (Künstlergraphik)
97-4912 Schmidt van der Velde, Else(1904 Düsseldorf 1997). 2 Bl. Griechenlandansichten. Filzstiftzeichnungen auf Bütten. Blgr. 23,5 x 29,5 cm. Unten li. sign. Auf Karton mont. u. dort bez. "Griechenland". - Geringe Altersspuren. [...] (Künstlergraphik)