Auction 103

Author: Schmidt van der Velde, Else

103-6538 Schmidt van der Velde, Else

Schmidt van der Velde, Else(1904 Düsseldorf 1997). 4 Bl. mit Kinderbildern. Darunter eine Bleistiftzeichnung, zwei Tuschzeichnungen u. eine Radierung. Versch. Formate. 3 Bl. sign., ein Bl. monogr. unter Passep. mont. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Künstlergraphik)

103-6539 Schmidt van der Velde, Else

Schmidt van der Velde, Else(1904 Düsseldorf 1997). 5 Bl. mit Darstellungen aus Griechenland, darunter 5 Landschaften u. 1 Eselskopf. Filzstiftzeichnungen. 4° u. Qu.4°. Sign. - Tls. schwach gebräunt, geringe Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Künstlergraphik)

103-6540 Schmidt van der Velde, Else

Schmidt van der Velde, Else(1904 Düsseldorf 1997). Junges Mädchen mit Katze (Die Tochter der Künstlerin im Alter von 13 Jahren). Pastell auf Papier, 1943. 46 x 46 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Aus dem Nachlass der Künstlerin. - Schönes Pastell. [...]
(Künstlergraphik)