Auction 100
Author: Schmidt, Georg Friedrich
100-4895 Schmidt, Georg Friedrich(1712 Berlin 1775). Athanasius Dorostamus, Archimandrit des Patriarchen zu Constantinopel. Bruststück im ovalen Rahmen auf einem Sockel. Radierung, um 1730. 12 x 8,2, Blgr. 15,5 x 9,3 cm. Mit dem Namenszug, Ortsbez. u. Titel i.d. Platte. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
100-4896 Schmidt, Georg Friedrich(1712 Berlin 1775). Der Raucher u. der Trinker. Radierung n. Ostade, 1757. 25,5 x 20,3, Blgr. 30 x 22 cm. Mit beiden Namensz. u. Daten i.d. Platte. - Wessely 191 II. - Leicht stockfl. ╔Aus der Slg. Davidson╗ (Lugt 654). [...] (Künstlergraphik)