Auction 83
Author: Schlotter, Eberhard
83-2882 Schlotter, Eberhard(1921 Hildesheim - lebt in Altea/Spanien). Studie zun Don Quijote. Bleistiftzeichnung auf weißem Karton, 1979. Blgr. 32,4 x 24,8 cm. Monogr., dat. u. betitelt, mit eh. Widmung mit Unterschrift. [...] (Cervantes)
83-2883 Schlotter, Eberhard(1921 Hildesheim - lebt in Altea/Spanien). 4 Blätter zum Don Quijote. Bleistiftzeichnungen auf weißem Karton. Blgr. 23,3 x 25 bis 35,3 x 25 cm. Alle mit dem Monogramm. Unter Passep. mont. [...] (Cervantes)
83-7626 Schlotter, Eberhard(1921 Hildesheim, lebt in Alicante). 5 Bl. mit Landschaften bzw. Ansichten. Aquarell (4) u. Kugelschreiberzeichn. Blgr. zw. 23,5 x 38 u. 60 x 47 cm. Sign. (2) bzw. monogr., 1 Bl. dat. 1943, 2 Bl. betitelt u. 1 mit Widm. 1 Bl. aufgez., 1 Bl. unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
83-7627 Schlotter, Eberhard(1921 Hildesheim, lebt in Alicante). 5 Bl. mit Porträts, darunter ein Dirigent u. ein Gitarrist. Mezzotinti. 8° u. Qu.8°. Sign. u. num. Unter Passep. mont. - Jwls. Ex. 44/50 bzw. 2/50 (1). [...] (Künstlergraphik)
83-7628 Schlotter, Eberhard(1921 Hildesheim, lebt in Alicante). 22 Bl. mit Kompositionen, tls. mit Portr. bzw. Akten. 1 Farbschnitt u. Radierungen, meist mit Aquatinta, tls. 1960er Jahre. Zw. 14,5 x 16,5 u. 50,5 x 40 cm. Sign., meist num., 3 bez. "Probedruck", "Erstdruck" bzw. "e.a.", tls. gewidmet. - Jwls. eines von 50 (und weniger) Ex. - Tls. Lagersp. [...] (Künstlergraphik)
83-7629 Schlotter, Eberhard(1921 Hildesheim - lebt in Altea/Spanien). Weibliche Halbakte. 2 Bl. Aquatintaradierung auf Guarro. 21 x 19,5 u. 19 x 26 cm. Blgr. Qu.Fol. u. Fol. Beide sign. - Äußerste Ränder tls. knittrig. [...] (Künstlergraphik)