Auction 74
Author: Schleiden,M.J.
74-3487 Schleiden,M.J.Die Pflanze und ihr Leben. Pop. Vorträge. 6. verb. Aufl., Lpz., Engelmann 1864. Mit 5 kol. Kupfer-, 14 Holzschntaf. u. 1 farb. lithogr. Titelbild. XXIV, 396 S. OU. mit farb. lith. Illustr. a. beiden Deckeln. (Leicht gebräunt u. stockfl., Rcln. mit gekl. Einrissen). [...] (Botanik)
74-3488 Schleiden,M.J.Grundzüge der Wissenschaftlichen Botanik nebst einer Methodologischen Einleitung als Anleitung zum Studium der Pflanze. 1. 2. Aufl. 2 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Engelmann 1845-46. Mit zus. 5 Kupfertaf. u. 256 Textholzschn. XX S., 1 Bl., 329; XVI, 614 S. Pbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Botanik)