Auktion 83
Autor: Schilling,F.
83-907 Schilling,F.Feyertag-Predigen... Das ist: Collegium Apostolicum, Apostolische Versam[m]lung, Ehr- und Lob-Predigen, In welchen die Heiligkeit und Verdiensten der zwölff Apostelen Christi deß Herrn angezeigt seyn...Zusammen getragen durch C.Arzonni. Nbg., Hoffmann 1676. Kl.4°. Mit gest. Front. 3 Bl., 319 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit Schließbändern. (Tls. fl. u. best., Schließbänder läd.). [...]
83-908 Schilling,F.Widerholt und vermehrte Amaradulcis. Oder Je länger, Je lieber, Der Leich- und Ehren-Predigten. Mchn., Jäcklin 1663. Mit gest. Titelvign. 8 Bl., 402 (recte 502) S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt u. tls. fl.). [...]
83-954 Schilling,F.Sonntägliche Predigten oder Penuarium quadragesimale, fastliche Speiß-Cammer, erfüllt mit geist- und lehrreichen Discursen... Sulzbach, Johann Hoffmann 1675. Kl.4°. Mit gest. Frontisp. 3 Bl., 200 S., 2 Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ Feyertägliche Predigen oder Collegium Apostolicum... Das ist: Ehr- und Lob-Reden, In welchen die Heiligkeit und Verdiensten der zwölff Aposteln Christi deß Herrn angezeigt seyn. Sulzbach, Hoffmann 1673. 5 Bl., 319 S., 2 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. berieb.). [...] (Sulzbach)