Auction 87
Author: Schiller,F.
87-2577 Schiller,F.Sämmtliche Werke. 12 Tle. in 14 Bdn. Stgt. u. Tbg., Cotta 1812-15. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (1. Bd. abw. gebunden u. mit starken Gebrauchsspuren, die restl. Bde. mit nur leichten Gebrauchsspuren). [...]
87-2578 Schiller,F.Versuch über den Zusammenhang der thierischen Natur des Menschen mit seiner geistigen. Eine Abhandlung welche in höchster Gegenwart Sr. Herzoglichen Durchlaucht, während den öffentlichen akademischen Prüfungen vertheidigen wird. Stgt., Cotta (1780). 4 Bl., 44 S. - ╔Angeb.: Hoven,F.W.v.╗ Versuch über die Wichtigkeit der dunkeln Vorstellungen in der Theorie von den Empfindungen. Stgt., Mäntler 1780. 4 Bl., 66 S. - ╔Frank,J.P.╗ Ankündigung des klinischen Instituts zu Göttingen ... Göttingen, Dieterich 1784. 14 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Stärker beschabt, leicht best.). [...]
87-2761 Schiller,F.Die Räuber. Hellerau, Hegner (1923). Fol. Mit 12 (7 blgr. u. sign.) Lithogr. v. Lovis Corinth. 103 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. u. Kopfgoldschn. [...] (Corinth)