Auction 124
Author: Schedel.
124-2455 Schedel.Fiktive Darstellung der Stadt Athen. Liber Chronicarum (dt. Ausgabe). Nrbg. 1497. 8,6 x 14 cm. - Minimal fl. - ╔Cornelis van Sichem╗, zugeschr. De Propheet Daniel. 10,6 x 8,6 cm. 16. Jhdt. - ╔Ders.╗, zugeschr. Sophonias. 10 x 7,5 cm. [...] (Varia, Buchholzschnitte)
124-2482 Schedel."Troya". Kolor. Holzschnitt aus Schedel, Liber Chronicarum (dt. Ausg., Nbg. 1493). 20 x 22 cm. Auf dem vollen Textbl. - Phantasieansicht. - Tls. etw. fleckig, unt. w. Rand etw. randrissig. [...] (Varia, Inkunabel)