Auktion 110

Autor: Sandrart,J.v.

110-1212 Sandrart,J.v.

Sandrart,J.v.L'Academia Todesca della Architectura, Scultura & Pittura: Oder teutsche Academie der Edlen Bau- Bild- und Mahlerey-Künste. Teile 1-2 (von 6) in 1 Bd. Nbg., Miltenberger für Sandrart u. Ffm., M. Merian 1675. Fol. Mit Kupfertitel, gest. Front., gest. Zwischentitel, 1 gest. Portrait, 1 gest. Titelvign. u. 117 Kupfertaf., sowie 25 Textkupfern u. einigen Textholzschn. 5 Bl., 105 S., 1 Bl., 376 S., 6 Bl. - ╔Angebunden: Lebenslauf╗ und Kunst-Werke des Joachim von Sandrart, beschrieben und übergeben von desselben Vettern und Discipeln. Ebda. 1675. Mit gest. Titelvign. 24 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. fleckig u. berieb., tls. leicht wurmstichig). [...]
(Architektur)

110-1319 Sandrart,J.v.

Sandrart,J.v.Teutsche Academie der Bau-Bildhauer- und Maler Kunst ... Nunmehr aber bey dieser neuen Ausgabe verändert... Nbg., J.A.Endter 1775. Fol. Mit gest. Front. u. 29 (statt 31, davon 7 dplblgr.) Kupfertaf. u. mehrere gest. Vign. u. Culs-de-lampe. 226 S., 24 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.). [...]