Auction 65

Author: Salzburg.

65-6493 Salzburg.

Salzburg."Das Innere der Nonsberg Kirche in Salzburg" (wohl Stift Nonnberg). Bleistiftzeichnung, tls. weiß gehöht, v. Ludwig Huber 1899. Blgr. 45 x 41,5 cm. Verso sign., dat. u. betitelt u. mit Detailzeichnung, recto Titel verwischt. Unter Passep. mont. - Gebr., tls. stockfl. u. stellenw. Wasserfl., tls. unterl. Randeinrisse, Ecken knickf. [...]
(Ausland, Österreich)

65-6494 Salzburg.

(Ausland, Österreich)

65-6495 Salzburg.

Salzburg."Salisburgensis Jurisdictionis... vera descriptio". Wohl altkolor. Kupferstichkte. v. H.Nagel n. Marcus aus Quad bei Bussemacher, 1590. 18 x 26 cm. Mit teilkolor. Rollwerkskart., 2 ausgem. Wappen u. asugem. Meilenzeiger. Auf dem vollen Dplbl. Unter Passep. mont. - Etw. gebr., stellenw. fleckig. [...]
(Ausland, Österreich)

65-6496 Salzburg.

Salzburg."S.R.I. Principatus et Archiepsicopatus Salisburgensis cum Subjectis, Insertis, ac Finitimis Regionibus recenter et accurate elucubratus...". Altkolor. Kupferstichkte. v. J.B.Homann, Nbg., um 1720. Qu.-Fol. Mit 2 gr. fig. u. herald. Kart. u. kl. Nebenkte. "Austria Salisburgensis". [...]
(Ausland, Österreich)