Auction 61

Author: Salzburg und Ungebung.

61-5937 Salzburg und Ungebung.

Salzburg und Ungebung."Aigen". Blick auf den Ort, mit figürl. Staffage im Vordergrund. Im Hintergrund Salzburg mit der Hohensalzburg. Aquantinta in Sepia v. Wilhelm Friedrich Schlotterbeck bei T.Mollo, Wien, 1808. 22,5 x 31,2 cm. Mit d. Namensz., Titel u. Adresse im unt. Rand. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Österreich)

61-5938 Salzburg und Ungebung.

Salzburg und Ungebung."Hohenstauffen". Blick über das Tal auf den Berg, davor der Ort Siezenheim (Wals-Siezenheim) und rechts das Schloss Klessheim. Mit figürl. Staffage im Vordergrund. Aquantinta in Sepia v. Wilhelm Friedrich Schlotterbeck bei T.Mollo, Wien, 1808. 22,7 x 31,2 cm. Mit d. Namensz., Titel u. Adresse im unt. Rand. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Österreich)

61-5939 Salzburg und Ungebung.

Salzburg und Ungebung."Wilde Gerlos". Blick über den Fluß mit Wasserfall und Holzbrücke, am anderen Ufer Häuser. Im Vordergrund 3 Männer die einen Baumstamm ans Ufer ziehen. Aquantinta in Braun v. Wilhelm Friedrich Schlotterbeck bei T.Mollo, Wien, 1808. 21,1 x 30,6 cm. (Passepartout-Ausschnitt). Mit d. Namensz. u. Titel (Adresse ?) im unt. Rand. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Nebehay-Wagner 645, 26. [...]
(Ausland, Österreich)