Auction 66
Author: Sagal, Wladimir (d.i. W.Sagalowitz)
66-7155 Sagal, Wladimir (d.i. W.Sagalowitz)(1898 Witebsk - Zürich 1969). "Bretonischer Fischer" - Mädchen auf Korbstuhl - Das Atelier. 3 Kaltnadelradierungen 1950. 8° bis Qu.4°. Sign., dat. u. betitelt (1). [...] (Künstlergraphik)
66-7156 Sagal, Wladimir (d.i. W.Sagalowitz)(1898 Witebsk - Zürich 1969). 34 (tls. kolor.) Kaltnadelradierungen u. 9 Bl. Lithogr. auf versch. Papieren bei Chr. Bichsel, Zürich 1948-53. Versch. Formate. 23 Bl. sign. u. tls. num., tls. mit dem Namenszug in der Platte od. im Stein. - Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
66-7157 Sagal, Wladimir (d.i. W.Sagalowitz)(1898 Witebsk - Zürich 1969). 7 (1 dplt., meist Kaltnadel-) Radierungen, um 1950. Sign. (2), dat. 1951 (1), betitelt "Mouffetand, Paris" u. "Michèle", num. (1), u. tls. mit dem Namenszug in der Platte. Tls. verso mit dem St. "Atelier Bichsel & Sohn, Zürich". Versch. Formate. 1 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
66-7276 Sagal, Wladimir (d.i. W.Sagalowitz)(1898 Witebsk - Zürich 1969) zugeschrieben. "Buchenwald... Dachau". Kaltnadelradierung. 34,5 x 27,3 cm. [...] (Künstlergraphik, Totentanz)
66-7131 Reuter, Wilhelm Friedrich, 1.333,00 €
66-2143 Orakel-Spiel., 80,00 €
66-4396 Poenicke,G.A., 2.400,00 €
66-6270 Bischoff (Huggenberger B.), Susel, 160,00 €