Auction 97
Author: Sadeler, Johannes I.
97-4875 Sadeler, Johannes I.(1550 Brüssel - Venedig um 1600). 7 Bl. Kupferstiche aus "Sylvae Sacrae Monumenta", 1594. Qu.8°. Darunter ein Bl. doppelt vorhanden. Meist auf Darst. besch. u. auf Karton mont. - Hollstein 407 ff. - Tls. Alters- u. Gebrauchsspuren. [...] (Künstlergraphik)
97-4876 Sadeler, Johannes I.(1550 Brüssel - Venedig um 1600). 28 Bl. Kupferstiche aus "Solitudo sive Vitzae Patrum Eremicolarum" nach M. de Vos. Qu.8°. Darunter auch das Titelbl. u. vereinzelt Mehrfachex. Meist auf Darst. besch. u. auf Karton mont. - Hollstein 377 ff. - Tls. Alters- u. Gebrauchsspuren. [...] (Künstlergraphik)
97-4877 Sadeler, Johannes I.(1550 Brüssel - um 1600 Venedig). Die Zügellosigkeit der Menschen. Kupferstich auf feinem Bütten, alt auf ein anderes Bütten aufgezogen, 1586. Blgr. 21,3 x 28 cm. Auf Plattenkante beschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
97-4878 Sadeler, Johannes I.(1550 Brüssel - um 1600 Venedig) nach. Sommer. Kupferstich auf feinem Bütten, um 1600. Blgr. 17,5 x 27,5 cm. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante beschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
97-4879 Sadeler, Johannes I.(1550 Brüssel - Venedig um 1600). 4 Bl. Kupferstiche aus "Oraculum anachoreticum". Qu.8°. Darunter das Titelbl. Meist auf Karton mont. - Hollstein 437 ff. - Tls. Alters- u. Gebrauchsspuren. [...] (Künstlergraphik)
97-4880 Sadeler, Johannes I.(1550 Brüssel - Venedig um 1600). 12 Bl. Kupferstiche aus "Trophaeum Vitae Solitariae". Qu.8°. Darunter einige Mehrfachex. Meist auf Karton mont. - Hollstein 423-436. - Tls. Alters- u. Gebrauchsspuren. [...] (Künstlergraphik)