Auction 106
Author: Sadeler, Johannes I.
106-6332 Sadeler, Johannes I.(1550 Brüssel - Venedig um 1600). Arithmetica. Bl. aus der Folge "Die 7 freien Künste". Kupferstich n. M.de Vos. Plgr. 14,9 x 10,8, Blgr. 15,5 x 11,5 cm. Am re. ob. Rd. auf Karton geklebt. - Ho. 549. - Leicht gebr., verso ob. dunkle Montierreste, die recto leicht durchschlagen. [...] (Künstlergraphik)
106-6333 Sadeler, Johannes I.(1550 Brüssel - Venedig um 1600). Kain seinem Sohn Henoch eine Stadt erbauend. Aus "Die Geschichte der ersten Menschen". Kupferstich n. M.de Vos um 1580. 19 x 26, Blgr. 2,5 x 26,7 cm. Mit den Namensz. der Künstler, bez., betit. und und lat. Text i.d. Platte. - Ho. 24 II. Zustand mit der Nr. i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
106-6334 Sadeler, Johannes I.(1550 Brüssel - Venedig um 1600). Rhetorica. Bl. aus der Folge "Die 7 freien Künste". Kupferstich n. M.de Vos. Plgr. 14,9 x 10,5, Blgr. 15,5 x 11,3 cm. Am re. ob. Rd. auf Karton geklebt. - Ho. 548. - Leicht gebr., verso ob. blaue Montierreste, die recto leicht durchschlagen, in den unt. Ecken 2 Leimfl. durch frühere Montierung. [...] (Künstlergraphik)