Auction 103
Author: Sachs,H.
103-1001 Sachs,H.Der gantz Haußrat, bey dreyhundert stücken, so ungefehrlich inn ein jedes Hauß gehöret. Mehr ein nützlicher raht, den jungen gesellen die so sich verheyraten wöllen. Nachdruck der Ausgabe Nbg., G.Merckel 1553, o.O.u.J. Kl.4°. Mit Titelholzschn. u. 1 Textholzschn. 8 nn. Bl. Mit Heftstreifen. - Tls. stockfl. [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
103-2315 Sachs,H.Ausgewählte Werke. 2 Bde. Lpz., Insel 1911. Gr.8°. Mit zahlr. kolor. Abb. nach Holzschnitten von H.S. Beham, J. Amman, A. Dürer u.a., tls. auf Falttaf. u. 1 Notenbeilage. XII S., 2 Bl., 322 S., 1 Bl.; 3 Bl., 351 S. Oldrbde. (Etw. fleckig, Bd. 2 etw. lichtrandig). [...] (Insel-Verlag)