Auction 96
Author: Südamerika.
96-3789 Südamerika.7 Kupferstichkarten aus La Harpe, um 1760. Qu.4° u. 4°. Gefalt. [...] (Ausland, Amerika)
96-3790 Südamerika."Amérique méridionale". Kol. Kupf.-Kte. von Robert de Vaugondy, 1750. Mit kol. fig. Kartusche. 47,5 x 58,5 cm, Blgr. 56 x 76 cm. - Etw. gebräunt, schwach fleckig. [...] (Ausland, Amerika)
96-3791 Südamerika."Carte du Paraguai, du Chili, du Détroit de Magellan &c.". Südamerika überwieg. südl. des Wendekreises. Kupferstichkarte bei Chatelain, Amsterdam um 1730. 40 x 51 cm. Mit Kopftitel. Gefaltet. - Schwach stockfl., vereinz. randrissig. [...] (Ausland, Amerika)
96-3792 Südamerika."Süd America aus den zuverlässigsten Nachrichten... entworfen". Altkolor. Kupferstichkarte nach C.G.Reichard bei Geogr. Inst., Weimar 1804. 69 x 52 cm. Mittelfalz. - Ränder etw. knittrig, tls. randrissig, 1 Einriß li. bis ca. 1,5 cm in die Darstellung. - Sauberes Blatt. [...] (Ausland, Amerika)