Auktion 77
Autor: Rousseau,J.J.
77-307 Rousseau,J.J.Le citoyen, ou discours sur l'economie politique. Genf, o.Dr. (d.i. Lausanne, Grasset) 1765. Kl.8°. 83 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. Gebrauchsspuren). [...] (Wirtschaft)
77-1444 Rousseau,J.J.Auserlesene Gedanken ihrer verschiedenen Gegenstände aus der Moral, der Politik und den schönen Wissenschaften. Danzig u. Lpz., Wedel 1764. 6 Bl., 304 S. - Angebunden: Zahn,J.H.C. Briefe an die Freydenker, worinne dieselbe aus ihren eigenen Schriften und der Natur der Sache widerleget werden. (Teil 1 von 6). Eisenach, Grießbach 1764. 5 Bl., 156 S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
77-1445 Rousseau,J.J.Pieces diverses. 4 Bde. Ldn., o.Dr. 1782. 12°. Ldr. d. Zt. (1 abweichend) mit goldgepr. Rtit. u. Rundumgoldschnitt (Berieb. u. best., Bde. 1 u. 2 mit Wurmgängen im Kap. u. a. vord. Deckel). [...]