Auktion 116
Autor: Rosa, Salvator
116-3559 Rosa, Salvator(1615 Aranella - Rom 1673) zugeschrieben. Ein Hund, ein Lasten tragender Mann, eine Blumenkorbträgerin u. ein Wanderer auf Stufen ruhend. Sepiazeichnung auf Bütten mit WZ. Blgr. 12,7 x 17,4 cm. Unt. re. mit Sepia zugeschr. Am ob. Rd. auf blaugraues Papier geklebt. - Tls. etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
116-3560 Rosa, Salvator(1615 Arenella/Neapel - Rom 1673). Kämpfende Tritonen II/Fünf Flussgötter. 2 Radierungen mit Kaltnadel. Um 1660/61. Je ca. 9,5 x 20,5 cm. Je unt. re. mit Monogt. in der Pl. - B. 15 u. 16; Wallace 93 u. 96. - Je an den ob. Ecken auf Karton mont. Rd. leicht gebr. u. stellenw. angeschmutzt. [...] (Künstlergraphik)
116-3561 Rosa, Salvator(1615 Arenella/Neapel - Rom 1673). Der Traum des Aeneas. Radierung. Um 1663/64. Ca. 34 x 23 cm. Unt. li. mit Namensz. in der Pl. - B. 23, Bozzolato 85. - Vereinz. leicht stockfl. [...] (Künstlergraphik)
116-3562 Rosa, Salvator(1615 Arenella/Neapel - Rom 1673). Flöte spielender Satyr/Drei Flussgötter. 2 Radierungen mit Kaltnadel. Um 1660/61. Je ca. 10 x 21,5 cm. Je mit Monogr. o. Namensz. in der Pl. - Wallace 95 u. 97. - Je an den ob. Ecken auf Karton gekl. Je an der ob. Ecke re. knicksp. [...] (Künstlergraphik)
116-3563 Rosa, Salvator(1615 Arenella/Neapel - Rom 1673). Drei Tritonen im Kampf mit einer Nereide/Kämpfende Tritonen. 2 Radierungen mit Kaltnadel. Um 1660/61. Je ca. 11 x 16,5 cm. Je unt. re. mit Namensz. in der Pl. - B. 11 u. 12. - Je an den ob. Ecken auf Karton mont. [...] (Künstlergraphik)