Auction 76
Author: Rom.
76-3901 Rom.Roma (Deckeltitel). Album mit 50 mont. Fotografien mit Romansichten. (Um 1890). Oprgt. mit goldgepr. Deckelornament. Quer-Gr.-8vo. Die Aufnahmen jeweils im Format ca. 10,5 : 16 cm, mit italienischem Bildtitel im unt. Rand; auf starke Kartonbll. montiert. Sie zeigen u. a. Panorama dalla Trinita dei Monti - Piazza di S. Petro - Basilica di S. Paolo - Basilica di S. Maria Maggiore - Piazza Colonna - Piazza Navona - Fontana di Trevi - Piazza del Quirinale - Arco di Constantino - Villa Doria Pamphili - Tivoli. [...] (Italien, Rom, Photographie)
76-5506 Rom.Flusslandschaft bei Rom. Aquarell über Bleistift, um 1850. 13,5 x 17 cm. Monogr. "G.F." u. mit Ortsbez. "near Rome". - Obere Ecken beschn. Tls. Randläsuren. Verso Klebereste. [...] (Ausland, Italien)
76-5507 Rom.Slg. von 6 kl. Silberreliefs mit römischen Brunnen, 20. Jh. Ca. 3 x 3, bzw. Dm. ca. 3,5 cm. Gemarkt "800". Montiert u. gerahmt. [...] (Ausland, Italien)
76-5508 Rom.Slg. von ca. 60 Bl. Ansichten in versch. Techn. u. Form, 19. Jh. Tls. auf Einfassung beschn. u. aufgezogen. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Ausland, Italien)
76-5509 Rom."Suite de l'Histoire Romaine Depuis l'An 3510 jusqu' à l'An 3515". Umgebungskarte von Rom mit seitl. Legende u. Barockumrahmung mit Vermessungswerkzeugen. Wohl altkolor. Kupferstichplan um 1700. 28,5 x 24,5 bzw. 44 cm, Gesamtgr. einschl. von Extra-Platte gedr. Umrahmung 39,5 x 54 cm. Mittelfalz. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Bl. Nr. 118. - Etw. gebr. u. stock- braunfl., Quetschf. im Falz oben. [...] (Ausland, Italien)