Auction 107
Author: Rom.
107-4425 Rom."Carta Guida Monumentale di Roma con i monumenti antichi e moderni della citta e la pianta degli altri principali edifici". Stahlstich-Plan von G.D. Longa nach Ignazio Gigli, Rom 1867. Ca. 67 x 85 cm, in 28 Segmenten auf Lwd. aufkasch., mehrf. gefalt. - Tls. leicht fleckig. - Selten. [...] (Italien, Rom)
107-5973 Rom.Veduta dell'Arco comunemente detto di Giano Quadrifronte... Ansicht des Janusbogens in Rom. Radierung von F. Morelli (ca. 1767 - ca. 1830), 1796. 31 x 45, Blgr. 35,5 x 46,5 cm. Mit dem Namenszug u. ital. u. frz. Titel i.d. Platte. Mit Rand um die Darst., unt. unter Verlust d. Verl.-Adr. v. A.Franzetti beschn. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Italien)
107-5974 Rom.Vedute von Rom mit Straßenansicht u. Brunnen, verm. Via dei Farnesi. Wohl Umkreis v. Giuseppe Vasi (1710-1782). Altkolor. Kupferstich, tls. mit Deckfarbe gehöht. Um 1750. 24 x 36,5 cm. Am ob. Rd. mittig num. "18". Auf Kart. aufkaschiert. A.d. Eck. unt. Passep. mont. Unt. Glas gerahmt. - Am ob. u. unt. Rd. mit kl. Heftlöcher. [...] (Ausland, Italien)