Auction 55
Author: Rohse,O.
55-3038 Rohse,O.10 Bl. Kupferstiche zu Else Lasker-Schüler, Hebräische Balladen, 1968. Alle signiert u. unter Passep. mont. [...] (Lasker-Schüler)
55-3236 Rohse,O.Berlin. Hbg. 1987. Qu.Fol. Mit 12 sign. Kupferstichen in verschiedenenfarb. Drucken. Ohlwd. - Nr. 1 v. 20 Ex. [...] (Rohse)
55-3238 Rohse,O.Bauten aus 12 Jahrhunderten. (Briefmarkenentwürfe). (Hbg. um 1975). Fol. Mit 22 eigh. sign. Orig.-Holzstichen auf Japan unter Passepartout mont. u. 8 Briefmarken der Auflagendrucke (10 Pfg. - 80 Pfg.). Braune Ohldr.-Kassette (Etw. beschabt). - Wohl in einer Auflage v. 25 Exemplaren erschienen. [...]
55-3239 Rohse,O.Bauten aus 12 Jahrhunderten. (Briefmarkenentwürfe). (Hbg. um 1975). Fol. Mit 22 (statt 23) eigh. sign. Orig.-Kupferstichen unter Passepartout montiert u. 16 Auflagendrucke der Briefmarken (5 Pfg. - 2 DM). Schwarze Ohldr.-Kass. - Auflage 25 Exemplare (?). - Plattengröße: 9,5 x 7,5 cm. [...]
55-3241 Rohse,O."Venetianische Skizzen". Vorzeichnungen für die Kupferstiche zu J.W. Goethes Briefen aus Venedig. 2 Bde. Hbg., Otto Rohse-Presse 1980. Kl.4°. Olwdbde. in Pp.-Schuber. - Eines von 400 Ex. der Normalausgabe. - Exlibris. [...]