Auction 92
Author: Rohse, Otto
92-5055 Rohse, Otto(1925 Insterburg). Würzburg - Stadt am Main. Kupferstich in 7 Farben auf getöntem Renker-Rundsieb-Bütten (WZ "PZF"), 1974. 26,3 x 54,5, Blgr. 53 x 76 cm. Sign. u. num. [...] (Deutschland, Würzburg)
92-6214 Rohse, Otto(1925 Insterburg). Marionetten II (Scene). Kupferstich aus Kleists Marionettentheater, 1969. 35,5 x 54 cm, Blgr. 50 x 66 cm. Sign. u. num. - WVZ 69. - Eines von 25 Ex. - Sehr schönes Ex. [...] (Künstlergraphik)
92-6215 Rohse, Otto(1925 Insterburg). An die Sterne. - Bäume und Wurzeln. - Alte Stadt am Fluss, mit Sichelmond. Radierung u. 2 Holzstiche. Qu.8° bis Qu.Gr.8°. Sign., 1 Bl. mit hs. Widm., dat. 1993. - WVZ 75. - An die Sterne gebr. u. lichtrandig. [...] (Künstlergraphik)
92-6216 Rohse, Otto(1925 Insterburg). Garnholt im September (Oldenburger Landschaften). Farbkupferstich in Blau, Hell- u. Dunkelgrün auf BFK, 1967/68. Von 3 Pl. gedruckt von H. Frielinghaus. Plgr. 35 x 20,2, Blgr. 55,5 x 37,8 cm. Sign. u. num. - Ex. 2/50. - Rohse 33. [...] (Künstlergraphik)
92-6217 Rohse, Otto(1925 Insterburg). Gondeln. Farb. Kupferstich auf Arches, 1964. 26,8 x 46,5 cm, Blgr. 56,5 x 76 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik)
92-6218 Rohse, Otto(1925 Insterburg). Salute. - Canale Grande II. 2 Bl. mit 3 Kupferstichen 1963. 30 x 23,3 bzw. 28,5 x 47 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik)