Auktion 72

Autor: Rohse, Otto

72-4146 Rohse, Otto

Rohse, Otto(1925 Insterburg). Hitzacker. Kupferstich in Olivgrün, Rostrot u. Schwarz auf getöntem Zerkall-Bütten, 1975. 34 x 57, Blgr. 53 x 76 cm. Sign. u. num. - (= Dt. Städte u. Landschaften 4. Bl.). - WVZ 86 2c. Eines von 150 Ex. [...]
(Deutschland, Hitzacker)

72-4163 Rohse, Otto

Rohse, Otto(1925 Insterburg). Münster. Kupferstich in 7 Farben auf handgeschöpftem engl. Bütten, 1974. 27 x 54, Blgr. 43,5 x 69 cm. Sign. u. bez. "E.A.". - (= Dt. Städte u. Landschaften 1. Bl.). - Vgl. WVZ 81 a. Künstlerabzug außerhalb der Aufl. von 100 Ex. [...]
(Deutschland, Münster)

72-4922 Rohse, Otto

Rohse, Otto(1925 Insterburg). Slg. von 11 Bl. kleinform. Holzschnitte auf Japanpapier u. Japanbütten. Blgr. zw. 27,5 x 18,5 u. 37,5 x 26 cm. Sign. u. num., bzw. 2 bez. "E. A.". - Jwls. eines von 90 (3), 100 (3), 125 u. 500 (2) Ex. [...]
(Künstlergraphik)

72-4923 Rohse, Otto

(Künstlergraphik)

72-4924 Rohse, Otto

(Künstlergraphik)

72-4925 Rohse, Otto

Rohse, Otto(1925 Insterburg). Hamburg - Stadt zwischen Elbe und Alster. Druck in leichtem Blau auf gelb getöntem Zerkall-Bütten (WZ PFZ), 1975. Plgr. 34,5 x 54, Blgr. 53,5 x 76,5 cm. Sign. u. num. - WVZ 85. Hier eines von 150 statt 50 (GA: 230) Ex. [...]
(Künstlergraphik)