Auktion 96

Autor: Rohlfs,G.

96-2118 Rohlfs,G.

Rohlfs,G.Meine Mission nach Abessinien. Auf Befehl Sr. Maj. des Deutschen Kaisers im Winter 1880/81 unternommen. Leipzig, Brockhaus 1883. XX, 348 S. Mit 20 Tafeln, 3 Textabb., 1 (mehrf. gef.) farb. Karte, Hldr. d. Zt. auf 4 Bünden mit Rvg. u. Rtit. (Etw. fleckig). [...]
(Afrika, Abessinien)

96-2185 Rohlfs,G.

Rohlfs,G.Kufra. Reise von Tripolis nach der Oase Kufra. Ausgeführt im Auftrage der afrikanischen Gesellschaft in Deutschland. Lpz., Brockhaus 1881. Mit 11 tls. ganzs. Abb., 21 Falttab. u. 3 lithogr. Faltktn. VI (statt VIII; ohne Vortitel) S., 1 Bl., 559 S. Olwd. (Rckn. erneuert, tls. fl. u. best.). [...]
(Afrika)

96-2186 Rohlfs,G.

Rohlfs,G.Reise durch Marokko, Uebersteigung des grossen Atlas, Exploration der Oasen von Tafilet, Tuat und Tidikelt und Reise durch die grosse Wüste über Rhadames nach Tripoli. 4. Ausg. Norden, H. Fischer Nachf. 1884. VII S., 278 S., 1 Bl. Mit 1 (mehrf. gef.) grenzkolor. Karte. Obrosch. (Etwas braunfleckig). [...]
(Afrika)