Auction 97

Author: Ridinger, Johann Elias

97-3784 Ridinger, Johann Elias

Ridinger, Johann Elias(1695-1767). Die Parforce Jagd eines Hirschen und wie er erlegt wird (&) Wie das Wild-Schwein gehaezt und ihm der Fang gegeben wird. 2 Bl. Radierungen um 1740. Jwls. 47,5 x 72, Blgr. ca. 59,5 x 83. Mit den Verl.-Adr. "New-York, Emil Seitz Brooday (!) No. 413" und "Leipzig, Louis Rocca" im unt. w. Rd. Der Druck erfolgte bei A.Alboth, Lpz. [...]
(Varia, Jagd)

97-3858 Ridinger, Johann Elias

(Varia)

97-4856 Ridinger, Johann Elias

(Künstlergraphik)

97-4857 Ridinger, Johann Elias

Ridinger, Johann Elias(1698 Ulm - Augsburg 1767). "Diesen Hirsch von ungeraden 16. Enden mit denen auf beeden Stangen ...". Kupferstich, 1741. 35,5 x 28 cm, Blgr. 40 x 30,2 cm. Auf Karton aufegzogen. - leicht angestaubt, etw. fleckig. [...]
(Künstlergraphik)