Auction 127
Author: Ridinger, Johann Elias
127-4037 Ridinger, Johann Elias(1695-1767). Das Stachel Schwein. N. 90. Kupferstich auf Bütten aus: Entwurff Einiger Thiere, Augsburg ca. 1740. Plgr. 18,7 x 15,3, Blgr. 33,5 x 24,2 cm. Mit dem Monogr., dem Titel u. Nr. i.d. Platte. - Thienemann 480. - Unt. re. etw. knittrig, ob. 2 Heftlöcher im w. Rd. [...] (Künstlergraphik)
127-4038 Ridinger, Johann Elias(1695-1767). Ein Luchs wie er sich baeumt. N. 65. Kupferstich auf Bütten aus: Entwurff Einiger Thiere, Augsburg 1738. Plgr. 18,7 x 15,2, Blgr. 35 x 25,2 cm. Mit dem Titel u. Nr. i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
127-4040 Ridinger, Johann Elias(1698 Ulm - 1767 Augsburg). Der Leopard ist mit dem Tiger gleich... - Die Tiger-thiere haben... - Die Löwin trägt... 3 Radierungen. Aus: Betrachtung der wilden Thiere mit beygefügter vortrefflichen Poesie des hochberühmten Herrn Barthold Heinrich Brockes. 1736. Blgr. ca. 43 x 56,5, cm. - Leicht fl., vereinzelt randrissig. [...] (Künstlergraphik)
127-4041 Ridinger, Johann Elias(1698 Ulm - Augsburg 1767). Wolffs Faehrte. Kupferstich. Aus: Abbildung der jagdbaren Thiere... mit ihren Faährten. 1740. 35,5 x 28 cm. - Anno 1730 ist von Sr. Hochfürstl. Durchl. Eberhard Ludwig Herzog zu Würtenberg diser Rehebock geschossen worden. Kupferstich. Aus: Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen sowohl als anderer besonderlicher Thiere ... 36,5 x 29,5 cm. 1740. - Diser Hirsch von 28 Enden ist von Ihro Hoch-Fürstl. Durchl. dem regierenden Herrn Landgrafen zu Hessen Darmstatt 1742 bey Battenberg geschossen worden. Kupferstich. 1753. Aus: Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirsche... 1768, 35 x 25 cm. - Anno 1731. Habe dise Vorstellung in dem Parc von Nymphenburg gegen Stahrenberg nach der Natur gezeichnet. Kupferstich. Aus: Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirsche...1768, 34,5 x 27,5 cm. - Anno 1720 Haben disen gantz weissen Fuchsen, Ihro Excellenz Herr Graf von Ohringen ohnweit Ohrenthal selbst geschossen. Kupferstich. Aus: Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen...1768. 29 x27 cm. - Punktuell auf Karton montiert, tls. leicht fl, aufgezogen, randrissig. - Vgl. Thienemann 170, 250, 298. - Insgesamt 5 Bll. [...] (Künstlergraphik)