Auktion 59
Autor: Richter,L.
59-1843 Richter,L.Illustrationen zu W. O. von Horn's Schriften. 2 Bde. Ffm., Sauerländer 1873-74. 4°. Mit 450 Holzschnitten auf 336 Taf. Olwdbde. mit Goldpräg. (Etw. gelockert, tls. fleckig, stärker berieben u. bestoßen). - Hoff-B. S. 288 f. Rümann 1861. - Tls. stärker stockfleckig. Vors. des 2. Bandes lose u. mit Eckabriss. Einige Randeinrisse. [...]
59-1844 Richter,L.Landschaften. Mit Text v. H. Lücke. Lpz., Dürr 1875. Qu.Fol. Mit 12 Radierungen (davon 8 von Ludwig Richter u. 3 nach Ludwig Richter von Hugo Bürkner, Ludwig Friedrich, Stölzel u. Witthöfft sowie eine Radierung nach E. Oehme von Ludwig Richter). 2 Bl., 9 S., 1 Bl. Läd. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. (Gebräunt, tls. stark beschabt, Rckn. u. Ecken mit Fehlstellen, tls. fleckig). [...]