Auktion 55
Autor: Richter,L.
55-2481 Richter,L.202 Holzschnitte nach Zeichnungen. Lpz., Wigand 1860. 4°. Mit 202 Holzschnitten auf 100 Taf. 2 Bl. Lwd. d. Zt. m. Blindprägung u. Rvergold. (Berieb., beschabt, best., Kap. u. Gelenke eingerissen). [...]
55-2483 Richter,L.Richter-Album. Eine Auswahl von Holzschnitten und Zeichnungen von Ludwig Richter in Dresden. Mischaufl. 2 Bde. Lpz., Wigand 1851. 4°. Mit 1 Portr. u. 272 Holzschn. auf 177 Bl. Blind- u. goldgepräg. Olwdbde. (Gebrauchsspuren, Bd. 2 gelockert). [...]