Auktion 79
Autor: Richter, Ludwig
79-7698 Richter, Ludwig(1803 Dresden 1884). Auf dem Felde. Radierung auf aufgewalzt. China, 1866. 7,7 x 12 cm. Mit d. Namenszug, Datum u. Widm. im unt. Rand. - Hoff-B. 273. - Sehr selten. [...] (Künstlergraphik)
79-7699 Richter, Ludwig(1803 Dresden 1884). "Herbstabend". - "Der blinde Dorfgeiger". 2 Bl. Radierung nach Oehme u. Hantsch für den Sächsischen Kunstverein, 1830 u. 33. 20,3 x 17,2 u. 21,6 x 17,6 cm. - Ränder etw. angest., fl., knittrig u. tls. mit Papierdünnst. [...] (Künstlergraphik)
79-7700 Richter, Ludwig(1803 Dresden 1884). Schlaflied. Radierung auf aufgewalzt. China, 1849-50. 24 x 19,8 cm. Vor der Schrift aber mit Nr. "22" im unt. Rand. [...] (Künstlergraphik)
79-7701 Richter, Ludwig(1803 Dresden 1884). Überfahrt am Schreckenstein. Kolor. Lithographie nach dem Gemälde von Richter auf aufgewalzt. China, bei J.G.Bach, Lpz. 1861. 35,1 x 46,8 cm. Mit d. Namenszug, Adr. u. Titel im unt. Rand. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Hoff-B. 3244. [...] (Künstlergraphik)
79-6190 Boulogne., 60,00 €
79-5046 Pokalglas Böhmen., 120,00 €
79-2657 Kafka,F., 333,00 €
79-7465 Lis, J., 240,00 €