Auction 74

Author: Rheinpfalz.

74-5947 Rheinpfalz.

Rheinpfalz.Das Kurfürstenthum Pfalz am Rhein. Nro. 217. - Des Kurfürstenthums Pfalz am Rhein nördliche Ämter. Nro. 218. 2 Grenz- u. teilkolor. Kupferkte. aus dem Schauplatz von Reilly, Wien 1790. Qu.4°. - Geringf. fl. [...]
(Deutschland)

74-5948 Rheinpfalz.

Rheinpfalz."Exactissima Palatinus ad Rhenum tabula". Altkolor. Kupferstichkarte m. gr. fig. Kart. u. fig. Meilenzeiger bei J.B.Homann, um 1720. 49 x 57 cm. - Pfalz 72.1. - Falz ob. u. unt. eingerissen. - Dazu: "Il Circolo di Westfalia". Kolor. Kupferstichkarte mit Kart. von G.G.Rossi, Rom, 1687. 56 x 43,5 cm. - Gewaschen, Wurmsp. i.d. w. Ränder unterl. Verso Bleistiftzeichn. eines Schachbretts. - Beiliegt: "Die im Feldzug gegen Preussen 1866 gefallenen Offiziere des Rgmt. E.H.Franz Ferd.d'Este No. 32". Lichtdruck. Gr.8°. Unt. re. bez. "C.Wrabetz phot.". Auf Karton aufgezogen. Zus. 3 Bl. [...]
(Deutschland)

74-5949 Rheinpfalz.

Rheinpfalz."Palatinatus Rheni". Kupferstichkarte v. Mercator, um 1600. 33,5 x 41,5 cm. - Vom Main bis Baden-Baden. - Gebr., vereinz. braunfl. - Beiliegt: "Exactissima Palatinatus ad Rhenum". Kolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann. Blgr. 57 x 48,5 cm. Auf Einfassung beschn. - Etw. schmutzfl., tls. randrissig mit Ausrissen (tls. etw. Darst.-Verlust). Zus. 2 Bl. [...]
(Deutschland)