Auktion 109
Autor: Resch, Joseph
109-5260 Resch, Joseph(1819 München 1901). Winckelmann am Schreibtisch. Bleistiftzeichnung. 1868. Ca. 22,5 x 33,5 cm. Unt. li. monogr. u. dat. Unt. der Darst. v. fremder Hand undeutl. betit. Verso mit Samml.-St. Georg und Wilhelm Denzel (nicht bei Lugt). An den ob. Ecken unt. Passep. mont. - Zweiteilige Studie auf Bütten aufkaschiert. [...] (Künstlergraphik)
109-5261 Resch, Joseph(1819 München 1901). Die kirchliche Trauung. Bleistiftzeichnung auf glänzendem Papier, tls. weiß gehöht. 1853. Ca. 17,5 x 21 cm. Unt. li. sign. u. dat. Verso mit Samml.-St. Georg und Wilhelm Denzel (nicht bei Lugt). Am ob. Rd. unt. Passep. mont. - Mittig mit Knicksp. An den Rd. leicht verschmutzt. [...] (Künstlergraphik)
109-5262 Resch, Joseph(1819 München 1901). "Kissingen im Kgl. Kurhause. Im Auftrag der Großfürstin, Thronfolgerin von Russland Alexandra, Prinzessin von Darmstadt." Bleistiftzeichnung, wohl Studie für ein Aquarell. 1847. 27,5 x 21,5 cm. Unt. re. sign. Unt. der Darst. betit. u. dat., wohl v. fremder Hand. Auf Bütten aufkaschiert. Verso mit Samml.-St. Georg und Wilhelm Denzel (nicht bei Lugt). - Die Ecken beschn. An den Rd. tls. knicksp. [...] (Künstlergraphik)