Auction 77
Author: Rembrandt van Rijn, Harmensz
77-5167 Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Bettler an der Haustür. Radierung 1648. 16,5 x 12,8. In d. Platte sign. u. dat. [...] (Künstlergraphik)
77-5168 Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669) nach. "Receuil de Lions Dessinés d'apres Rembrandt et B.Picart qui les a gravés en 1728". Folge von 10 (v. 12) Radierungen auf Bütten mit Löwen v. B.Picart n. Rembrandt (5 v. 7), Picart (4) u. P.Potter (1), 1728. Blgr. 6,9 x 11,2 cm. Jwls. mit den Namensz., der Nr. unt. re. u. dem Buchstaben F unt. li. i.d. Platte. Innerhalb des Plattenrands beschn. u. auf Karton mont. [...] (Künstlergraphik)
77-5169 Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Jan Uytenbogaert, Prediger der Remonstranten. Radierung auf Bütten 1635. Plgr. 22,4 x 18,7 cm. Mit d. Namensz. u. Datum in d. Platte u. Vers von A.Grotius im unt. Plattenrand. Mit Rand unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
77-5170 Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Abraham und Isaak. Radierung auf feinerem Bütten mit WZ "Glocke", 1645. Plgr. 15,7 x 13 cm. Mit d. Namensz. in d. Platte. Mit Rand unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)