Auktion 71
Autor: Rembrandt van Rijn, Harmensz
71-6955 Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die heilige Familie mit der Katze. Radierung auf Bütten, 1654. 9,5 x 14,3, Blgr. 10,3 x 14,9 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Mit Rändchen. - B.63. H.275. BB 54-C. White-B. 63 - Abdruck des 19. Jh. [...] (Künstlergraphik)
71-6956 Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669) Kopie nach. Jan Uijtenbogaert. Radierung. 19,5 x 16,8 cm. Mit dem Namenszug in der Platte. Mont. u. unter Passep. [...] (Künstlergraphik)
71-6958 Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leyden - Amsterdam 1669) nach. "La Ronde de Nuit". Stahlstich v. W.Kaiser n. Rembrandt bei Brugmann für Buffa, Amsterdam 1866. Ca. 51 x 61,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Im w. Rd. etw. stockfl., gering beschabt, vereinz. kl. Wurmlöcher. [...] (Künstlergraphik)