Auction 101
Author: Rembrandt, Harmensz van Rijn
101-5113 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Engel verlässt die Familie des Tobias. Radierung auf feinem Bütten 1641. Blgr. 10,3 x 15,4 cm. Auf Plattenkante beschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
101-5114 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Schulmeister. Radierung auf Bütten 1641. Plgr. 9,3 x 6,2 cm. Mit Rändchen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
101-5115 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669) Kopie nach. Rembrandts Mutter sitzend mit schwarzem Schleier. Anonyme Radierung auf Bütten, 17./18. Jh. 14 x 12,7 cm. Mit dem Monogr. i.d. Platte. Altmont. auf Bütten. Recto Sammlerst. Unter Passep. mont. - Vgl. Bartsch 343. White Boon 343. - Unter Verlust des Plattenrandes beschnitten, gering fleckig, Montageleim stellenw. leicht durchschlagend. [...] (Künstlergraphik)