Auktion 97
Autor: Reispapieralbum
97-2138 Reispapieralbummit 30 Aquarellen mit Darstellungen von Blumen, Früchten, Gemüse, Fischen, Insekten, Vögeln u.a. China, wohl Ende 19. Jh. Qu.8° (14:21,5 cm). Die Reispapierblätter (bis auf 2 Ausnahmen 7,5-9,5:10,5-13,5 cm) meist in Papiermaske eingesetzt, 5 aufgelegt. Lwd. d. Zt. mit Goldschnitt. (Etwas berieben und bestoßen, Vordergelenk angeplatzt, vord. Vorsatz etwas angeschmutzt). [...] (Asien, China)