Auktion 90
Autor: Reisenbichler, Karl
90-7750 Reisenbichler, Karl(1885 Attersee - Großgmain 1962). 7 (2 Farb-) Radierungen Anfang/Mitte 20. Jh. 5x6 - 11x15 cm. Alle sign., bez. Orig.Rad. u. 6 betit. [...] (Künstlergraphik)
90-7751 Reisenbichler, Karl(1885 Attersee - Großgmain 1962). "Birken" Radierung Anfang/Mitte 20. Jh. 25 x 34,5 cm. Sign., betit. u. bez. Orig.Rad. - Weiße Ränder etw. angestaubt. [...] (Künstlergraphik)
90-7752 Reisenbichler, Karl(1885 Attersee - Großgmain 1962). "Ital. Häuser" Radierung Anfang/Mitte 20. Jh. 25 x 35 cm. Sign., betit. u. bez. Orig.Rad. - Breite weiße Ränder etw. angestaubt u. fleckig. [...] (Künstlergraphik)
90-7753 Reisenbichler, Karl(1885 Attersee - Großgmain 1962). "Im Hafen von Arbe" Radierung Anfang/Mitte 20. Jh. 23,5 x 54 cm. Verso mit Bleistift betit. u. bez. "Originalradierung von Karl Reisenbichler". [...] (Künstlergraphik)
90-7754 Reisenbichler, Karl(1885 Attersee - Großgmain 1962). Auf einen Pferdezug lauernde Räuber. Radierung Anfang/Mitte 20. Jh. 30,5 x 23 cm. Sign. u. bez. Orig.Rad. - Breitrandig, schönes Ex. [...] (Künstlergraphik)