Auktion 85
Autor: Refell,A.
85-952 Refell,A.Trugbilder. Eine Anleitung Erscheinungen, auf optischer Täuschung beruhend, nach Belieben hervorzurufen und einer wissenschaftliche Erklärung derselben. Stuttgart, Rieger, 1865, Gr.8° Mit 16 (13 kolor.) lithogr. Tafeln u. 10 Textholzstichen. 16 S. Illustr. Ohlwd. (Vors. erneuert, beschabt u. fl., tls. mit Fehlstellen im Bezug am Rd.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
85-2213 Refell,A.Trugbilder. Eine Anleitung Erscheinungen, auf optischer Täuschung beruhend, nach Belieben hervorzurufen und einer wissenschaftliche Erklärung derselben. Stuttgart, Rieger, 1865, Gr.8° Mit 16 (13 kolor.) lithogr. Tafeln u. 10 Textholzstichen. 16 S. Illustr. Ohlwd. (Berieben u. fleckig. Buchblock teilw. vom Rücken gelöst). [...]
85-425 Reuchlin,J., 3.000,00 €
85-5208 Melocco, Miklos, 600,00 €
85-4672 Krause, Wilhelm August Leopold Christian, 800,00 €
85-4277 Klein, Jacob Theodor., 67,00 €