Auction 79
Author: Rauh, Caspar Walter
79-7679 Rauh, Caspar Walter(1912 Würzburg - Kulmbach 1983). Baum über dem Fluß. Radierung mit Ätzung u. Kaltnadel in Schwarz auf Kupferdruckbütten 1979. 30 x 40, Blgr. 43,5 x 53 cm. Sign., dat., betitelt "über den Fluß", num. u. mit dem Namenszug u. Datum in der Platte. [...] (Künstlergraphik)
79-7680 Rauh, Caspar Walter(1912 Würzburg - Kulmbach 1983). "Bei der Weinlese". Radierung in Dunkelbraun auf Hahnemühlen, 1980. 20 x 29,5 cm. Sign., dat., betit. u. bez. "E.A.". Mit Namenszug u. Datum in der Platte. - WVZ 445. Ausserhalb der GA von 80 Ex. - Ränder aussen etw. knittrig. [...] (Künstlergraphik)
79-7681 Rauh, Caspar Walter(1912 Würzburg - Kulmbach 1983). "Lebensbaum". - "Hofgarten Phantasie". - Eine Rauh-Nacht. - "Raucher auf dem Meer". 3 Bl. Radierungen meist in Braun u. 1 Bl. farb. Offsetlithographie, alle auf Bütten, 1976-81. 8° - Qu.Fol. Überwiegend sign., dat., betit. , num. u. bez. "EA". Im Druck meist mit Namensz. u. Dat. [...] (Künstlergraphik)
79-7682 Rauh, Caspar Walter(1912 Würzburg - Kulmbach 1983). Blumenwolke. Aquarellierte Radierung auf Bütten 1981. 28,3 x 33,8 cm. Sign., dat., num. u. betit. Mit Namenszug u. Datum in d. Platte. - WVZ 453. - Eines von 100 Ex. [...] (Künstlergraphik)
79-7683 Rauh, Caspar Walter(1912 Würzburg - Kulmbach 1983). "Doppelbaum". Rad. in Dunkelbraun auf Bütten 1981. 24 x 34 cm. Blgr. 39,5 x 53,5 cm. Sign., betit. u. num. Mit Namensz. u. Datum in der Pl. [...] (Künstlergraphik)
79-7684 Rauh, Caspar Walter(1912 Würzburg - Kulmbach 1983). "Episode im Walde". Radierung in Schwarzbraun auf Bütten 1981. 27,3 x 34, Blgr. 39 x 53 cm. Sign., dat, betititelt, bez. "EA" u. mit dem Namensz. u. Datum in der Platte. - WVZ 454. - Re. Rd. etw. gestaucht bzw. knickf. [...] (Künstlergraphik)