Auction 115
Author: Raimondi, Marcantonio
115-3862 Raimondi, Marcantonio(1480 Argini - Bologna 1527/34). Das Martyrium der Hl. Cäcilie. Kupferstich wohl n. Raffael. Blgr. 23,5 x 39,5 cm 24,1 x 40,2 cm. Auf bzw. knapp innerhalb d. Einfassung beschn. Mont. - Tls. randrissig, tls. kl. Löcher, etw. gebr. u. tls. fleckig, unt. re. wieder angesetzter Eckabriss. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
115-3863 Raimondi, Marcantonio(1480 Argini - Bologna 1527/34) Schule. Wagen der Diana. Darst. im Queroval. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Sechszackiger Stern" von einem unbekannten Künstler wohl aus dem Umkreis von Raimondi n. Luca Penni. Blgr. 29,3 x 38 cm. Auf bzw. knapp innerhalb d. Einfassung geschn. Auf Karton mont. [...] (Künstlergraphik)
115-3864 Raimondi, Marcantonio(1480 Argini - Bologna 1527/34). Der Glaube. Aus der Folge der 7 Tugenden. Kupferstich auf festem Bütten um 1510. Blgr. 22,2 x 11 cm. Mit dem Monogr. MF u. Nr. 3 i.d. Platte. Mit kl. Rd. um die Darst. als auch um die Plattenkante. Mont. - B. 387. - Stellenw. etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
115-3865 Raimondi, Marcantonio(ca.1480 Bologna 1527/34) n. Raffael. Selbsttötung der Dido. Kupferstich. Um 1520. 16 x 12,5 cm. Kräftiger Abdruck. [...] (Künstlergraphik)