Auktion 109

Autor: Raimondi, Marcantonio

109-5237 Raimondi, Marcantonio

Raimondi, Marcantonio(1480 Argini - Bologna 1527/34). Nackter Mann in einem Zelt. Kupferstich auf festem, getönten Papier wohl n. Michelangelo bei Antonio Salamanca. Plgr. 11,6 x 14,8, Blgr. 12,3 x 15,7 cm. Mit dem Verl.-Namen i.d. Pl. - Ob. u. unt. bis knapp i.d. Darst. Heftlöcher. [...]
(Künstlergraphik)

109-5238 Raimondi, Marcantonio

Raimondi, Marcantonio(um 1480 Argini - Bologna nach 1527). Veronika zwischen den Heiligen Petrus und Paulus mit dem Schweißtuch. Kupferstich 1510-1515. Ca. 12,3 x 9,6 cm. Innerh. d. Pl.-Rd. knapp vor der Darst. beschn. Die Rd. aufkasch. u. Bl. auf Papier gekl. - Angest. Beschab. unt. re. Etw. fl. - ╔Dabei: Dürr, Johann╗ (1600 Augsburg 1663 Weimar), wohl nach. Georg Frantzke, Portrait. Kupferstch m. Radierung 1648. Ca. 12 x 10,1 cm. M. d. Namensz. u. Text in d. Pl. Zus. m. Raimondis Druck auf 1 Bl. gekl. - Gebrauchssp. [...]
(Künstlergraphik)