Auction 116
Author: Proclus Diadochus.
116-1463 Proclus Diadochus.In primum Euclidis elementorum librum commentariorum ad universam mathematicam disciplinam principium eruditionis tradentium libri IIII. A Francisco Barocio... summa opera, cura, ac diligentia. Padua, Percacino 1560. Fol. 8 Bl., 272 S., 12 Bl. Mit Titelholzschn., verso ganzs. Holzschnitt mit einem Portrait von Barozzi, eingefasst mit breiter Bordüre, sowie zahlr. Textholzschn. u. gr. Druckermarke am Schluß. Flexibler Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig und wellig, ohne die Bindebänder). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)