Auktion 73
Autor: Priestley,J.
73-2564 Priestley,J.Geschichte und gegenwärtiger Zustand der Optik, vorzüglich in Absicht auf den physikalischen Theil dieser Wissenschaft. Aus dem Engl. übers. u. mit Anmerkungen begleitet von G. S. Klügel. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, J. F. Junius, 1775. 4to (24,5:20,5 cm). Mit 16 ausfaltbaren Kupfertaf. XIII (recte XIV) S., 1 Bl., 568 (recte 566) S., 4 Bll. u. 3 Bll. Zwischentitelei zu Bd. 2. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt, best., Rsch. mit kl. Fehlst.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Optik)