Auction 65
Author: Preussen.
65-4348 Preußen.Regnum Borussiae ... Friderici III. primi Borussiae regis, march. er elect. Brand., inauguratum ... A. 1701. Kupferstichkte. mit großer figürlicher Kartusche und zeitgenöss. Grenz- und Flächenkolorit. Von J.B. Homann, um 1712. Qu.Fol. [...] (Deutschland)
65-5912 Preussen."Charte von Süd Preussen". Flächen- u. grenzkolor. Kupferstichkte. v. F.L.Güssefeld bei Homann Erben, Nbg. 1794. 47,5 x 57,5 cm. Mit Titel- u. Legendenkartusche. - Gebr., stellenw. etw. randrissig, stark gebräunt. Oben u. unten im Bug etw. gerissen. [...] (Deutschland)
65-5913 Preußen.Der Rhein, die Maass und Mosel". Altkol. Kupf.-Kte. von F. L. Güssefeld bei Homann Erben, 1783. Mit fig. Kart., franz. Kopftitel u. kl. Nebenkarte (Quellgebiet). Gr.Fol. Schäfke-Bodsch Nr. 359. Mit Trier im Zentrum. - Etw. gebräunt u. fl. - Beigabe: Karte v. Deutschland, von Güssefeld. 1806. Qu.Fol. - Auf blauem Ppaier gedruckt. - Etw. fl. [...] (Deutschland)
65-5914 Preussen."La Prusse divisée en Prusse Royale, et Prusse Ducale...". Grenzkolor. Kupferkarte v. Delahaye bei R. de Vaugondy, 1751. 48,5 x 61,5 cm. Mit gr. nicht ausgem. ornament. Kartusche u. Meilenzeiger. [...] (Deutschland)
65-5915 Preussen."Prussiae Nova Tabula". Kupferkte. mit figürl. Kartusche, erste Hälfte 18. Jhdt. 26 x 32 cm. [...] (Deutschland)
65-5919 Preussen."Regnum Borussiae...". Altkolor. Kupferstichkarte mit gr. fig. Wappenkart. von J.B.Homann, um 1720. 48 x 57 cm. [...] (Deutschland, Preussen)