Auction 113
Author: Preussen.
113-448 Preussen.Sammlung von 129 Bl. mit Darstellungen preussischer Uniformen, davon 41 Aquarelle, 80 aquarellierte Lithographien, 7 unkolor. Lithographien u. 1 Bleistiftzeichnung, um 1900, teilw. nach W. u. A.D.Henschel nach dem Werk "Kostüme der ganzen Preussischen Armee" bei J.B.Schiavonetti, Bln. 1806. Gr.4°. Meist unter der Darst. hs. betitelt, 1 Aquarell hs. bezeichn. "W.Henschel pinx. - A.Henschel fecit", 1 aquarel. Lithogr. hs. bez. "nach Gebrüder Henschel". - Collection of 129 leaves of representations of Prussian uniforms, thereof 41 watercolours, 80 watercolour lithographies, 7 uncoloured lithographies and 1 pencil drawing. [...] (Militaria, Uniformen)
113-3239 Preußen.2 (1 farb., 1 kolor.) Karte u. 3 Ansichten West- u. Ostpreußen betreffend in versch. Techn., um 1570-20.Jh. Qu.8°-Qu.Gr.Fol. 2 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
113-3813 Preußen.3 Repoduktionen auf Hartfaser zum Thema Preußen, 20. Jh. In barocken Stuckrahmen. [...] (Künstlergraphik)