Auction 102
Author: Prag.
102-5342 Prag.Blick entlang der Karlsbrücke auf die Stadt. Lithographie v. Sandmann b. Rauh, um 1850. 32 x 42,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schöne Ansicht, guter Zustand. [...] (Ausland, Tschechien)
102-5343 Prag."Praga". Gesamtansicht von der Höhe. Altkol. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. 18,5 x 47 cm. Verso lat. Text. - Etw. angestaubt, leicht fleckig, Mittelfalz lädiert. [...] (Ausland, Tschechien)
102-5344 Prag."Praga. Wahrhaffte Contrafactur der Weit Berühmbten Hauptstatt Prag in Bohmen, wie Solche jetziger Zeit im Wesen steht". Gesamtansicht mit der Moldau u. 7 Wappen. Kupferstich v. Merian von 2 Platten, 1635. 23,5 x 69 cm, Blgr. 35,5 x 77,5 cm. - Falzspuren, etw. stockfl. u. leicht angestaubt. [...] (Ausland, Tschechien)